Artigo de Blogue

Todos os Artigos

Competição Oficial Queer Lisboa 21

A competição oficial do Queer Lisboa 21 conta com um total de 54 filmes nas suas cinco diferentes categorias. Uma representação dos filmes mais recentes e relevantes do Cinema Queer internacional, abrangendo quadrantes desde o Brasil ao Japão, de Taiwan à Suécia, dos EUA a França, e com uma forte presença europeia.


Competição de Longas-Metragens

 As You Are, Miles Joris-Peyrafitte (EUA - 2016, 105’)

The Beach House / Beit El Baher, Roy Dib (Líbano - 2016, 75’)

Beach Rats, Eliza Hittman (EUA - 2016, 98’)

Close-Knit / Karera Ga Honki de Amu Toki Wa, Naoko Ogigami (Japão - 2017, 127’)

Corpo Elétrico / Body Electric, Marcelo Caetano (Brasil - 2016, 95’)

Looping, Leonie Krippendorff (Alemanha - 2016, 106’)

Los Objetos Amorosos / The Objects of Love, Adrián Silvestre (Espanha - 2016, 115’)

Pieles / Skins, Eduardo Casanova (Espanha - 2017, 77’)

 

Competição de Documentários

Abu, Arshad Khan (Canada, 2017, 80’)

Au-Delà de l’Ombre, Nada Mezni Hafaiedh (Tunísia - 2017, 80’)

Entre os Homens de Bem / Among Righteous Men, Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (Brasil - 2016, 97’)

Homogeneous, Empty Time / Soon-ya Kal, Thunska Pansittivorakul, Harit Srikhao (Tailândia - 2017, 103’)

My Mother is Pink / Min Mor Er Pink, Cecilie Debell (Dinamarca - 2017, 74’)

Small Talk / Ri Chang Dui Hua, Hui-Chen Huang (Taiwan - 2016, 88’)

The Strangest Stranger, Magnus Bärtås (Suécia, Japão - 2017, 73’)

Vivir y Otras Ficciones / Living and Other Fictions, Jo Sol (Espanha - 2016, 81’)

 

 Competição de Curtas-Metragens

Calamity, Maxime Feyers, Séverine De Streyker (Bélfica - 2017, 23’)

Coelho Mau / Bad Bunny, Carlos Conceição (Portugal, França - 2017, 33’)

The Colour of his Hair, Sam Ashby (Reino Unido - 2017, 21’)

Crianças Fantasmas / Ghost Children, João Vieira Torres (Brasil, France - 2016, 17’)

Filme-Catástrofe / Disaster Film, Gustavo Vinagre (Brasil - 2017, 18’)

Harding & His Camera, Rob Eagle (Reino Unido - 2017, 12’)

Heritage / Ben Mamshich, Yuval Arahoni (Israel - 2017, 25’)

Os Humores Artificiais / The Artificial Humors, Gabriel Abrantes (Portugal - 2017, 29’)

Les Îles / Islands, Yann Gonzalez (França - 2017, 24’)

My Gay Sister / Min Homosyster, Lia Hietala (Suécia, Norueifa - 2017, 15’)

Möbius, Sam Kuhn (Canadá, EUA - 2017, 15’)

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? / Where Do You Stand Now, João Pedro Rodrigues?, João Pedro Rodrigues (Portugal, França - 2017, 21’)

Phantom, Gonçalo Almeida (Reino Unido, Portugal - 2017, 8’)

La Prima Sueca / Swedish Cousin, Inés María Barrionuevo, Agustina San Martín (Argentina - 2016, 20’)

Reluctantly Queer, Akosua Adoma Owusu (República do Gana, EUA - 2016, 8’)

Silêncios, Caio Casagrande (Brasil - 2016, 7’)

Superbia, Luca Tóth (Hungria, República Checa, Eslováquia - 2016, 15’)

Tailor, Calí dos Anjos (Brasil - 2017, 10’)

Vênus - Filó a Fadinha Lésbica / Venus - Filly the Lesbian Little Fairy, Sávio Leite (Brasil - 2017, 6’)

A Vez de Matar, A Vez de Morrer / A Time to Kill, A Time to Die, Giovani Barros (Brasil - 2016, 25’)

 

Competição In My Shorts

Apollon / Apollo, Loic Dimitch (França - 2016, 8’)

Étage X, Francy Fabritz (Alemanha - 2016, 14’)

Final Stage, Nicolaas Schmidt (Alemanha - 2017, 27’)

Home, More Raça (Albânia - 2016, 23’)

It’s (Not) Just Another Party, Inês Alves (Reino Unido - 2017, 8’)

Loris Sta Bene / Loris is Fine, Simone Bozzelli (Itália - 2017, 22’)

Projection sur Canapé / Projection on Sofa, Violette Delvoye (França - 2016, 7’)

Rute, Ricardo Branco (Portugal - 2017, 26’)

La Tapette / The Mousetrap, Ricky Mastro (França - 2016, 9’)

Volcano Island / Vulkánsziget, Anna Katalin Lovrity (Hungria - 2016, 9’) 

 

Competição Queer Art

Casa Roshell, Camila José Donoso (México, Chile - 2017, 71’)

Craigslist Allstars, Samira Elagoz (Finlândia, Holanda - 2016, 66’)

Cuentos de Chacales / Jackal Stories, Martín Farina (Argentina - 2017, 70’)

A Destruição de Bernardet / The Destruction of Bernardet, Claudia Priscilla, Pedro Marques (Brasil - 2016, 72’)

Fluidø, Shu Lea Cheang (Alemanha - 2017, 77’)

Introducing the Star: The Choir Girls’ Diaries, Pablo Esbert Lilienfeld, Federico Vladimir Strate Pezdirc (Espanha - 2016, 71’)

Occidental, Neïl Beloufa (França - 2017, 73’)

Ulrike’s Brain, Bruce LaBruce (Alemanha, Canadá - 2017, 55’)

 

Conheça melhor cada um dos filmes aqui.