Artigo de Blogue

Todos os Artigos

Competição Oficial Queer Lisboa 23

A competição oficial do Queer Lisboa 23 conta com um total de 58 filmes nas suas cinco diferentes categorias. Uma representação dos filmes mais recentes e relevantes do Cinema Queer internacional, abrangendo quadrantes desde o Vietname à Geórgia, da Argentina a Israel, da África do Sul a Singapura, passando pela maior parte dos países europeus.

COMPETIÇÃO LONGAS-METRAGENS:

And Then We Danced, Levan Akin (Sweden, Georgia, France, 2019, 105’)
Breve Historia del Planeta Verde / Brief History from the Green Planet, Santiago Loza (Argentina, Germany, Brazil, Spain, 2019, 74’)
Carmen y Lola / Carmen & Lola, Arantxa Echevarría (Spain, 2018, 103’)
Greta, Armando Praça (Brazil, 2019, 97’)
Las Hijas del Fuego / The Daughters of Fire, Albertina Carri (Argentina, 2018, 115’)
Memories of My Body / Kucumbu Tubuh Indahku, Garin Nugroho (Indonesia, 2018, 106’)
Port Authority, Danielle Lessovitz (USA, France, 2019, 97’)
Sócrates / Socrates, Alexandre Moratto (Brazil, 2018, 71’)

And Then We Danced, Levan Akin (Suécia, Geórgia, França, 2019, 105’)
Breve Historia del Planeta Verde / Brief History from the Green Planet, Santiago Loza (Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha, 2019, 74’)
Carmen y Lola / Carmen & Lola, Arantxa Echevarría (Espanha, 2018, 103’)
Greta, Armando Praça (Brasil, 2019, 97’)
Las Hijas del Fuego / The Daughters of Fire, Albertina Carri (Argentina, 2018, 115’)
Memories of My Body / Kucumbu Tubuh Indahku, Garin Nugroho (Indonésia, 2018, 106’)
Port Authority, Danielle Lessovitz (EUA, França, 2019, 97’)
Sócrates / Socrates, Alexandre Moratto (Brasil, 2018, 71’)

COMPETIÇÃO DOCUMENTÁRIOS:

Game Girls, Alina Skrzeszewska (França, Alemanha, 2018, 85’) 
Irving Park, Panayotis Evangelidis (Grécia, 2019, 118’)
Man Made, T Cooper (EUA, 2018, 99’) 
My War Hero Uncle / Elifelet, Shaked Goren (Israel, 2018, 59’) 
Ni d’Ève, ni d’Adam. Une Histoire Intersexe / No Box for Me. An Intersex Story, Floriane Devigne (França, Suíca, 2018, 58’) 
One Taxi Ride / Un Viaje en Taxi, Mak CK (México, Singapura, 2019, 84’) 
El Silencio Es un Cuerpo que Cae / Silence Is a Falling Body, Agustina Comedi (Argentina, 2017, 72’) 
Una Banda de Chicas / A Girl’s Band, Marilina Giménez (Argentina, 2018, 83’)

COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS:

A Gift / Kado, Aditya Ahmad (Indonésia, 2018, 15’)
After… After… (Access), Jordan Lord (EUA, 2018, 16’)
Ant-Man, Viet Vu (Vietname, 2018, 27’)
The Eddies, D’Angelo Madsen Minax (EUA, 2018, 16’)
Estamos Todos Aqui / We Are All Here, Chico Santos, Rafael Melim (Brasil, 2018, 20’)
Floss, Popo Fan (China, 2019, 15’)
The Glamorous Boys of Tang, Su Hui-yu (Taiwan, 2018, 15’)
Great Again, Kirrilee Bailey (Austrália, 2018, 6’)
Heart of Hunger, Bernardo Zanotta (Holanda, 2018, 29’)
Lockdown, Logan George, Celine Held (EUA, 2018, 12’)
O Mistério da Carne / Desires of the Flesh, Rafaela Camelo (Brasil, 2018, 19’)
Mom’s Clothes, Jordan Wong (EUA, 2018, 6’)
Mr. Mare / Lidérc úr, Luca Tóth (Hungria, França, 2019, 19’)
NEGRUM3 / BLACKN3SS, Diego Paulino (Brasil, 2018, 22’)
Old Narcissus, Tsuyoshi Shoji (Japão, 2017, 22’)
Parsi, Eduardo Williams, Mariano Blatt (Argentina, Suíça, 2018, 23’)
Pirate Boys, Pol Merchan (Alemanha, 2018, 13’)
The Politics of Choice and the Possibility of Leaving, Megan-Leigh Heilig (África do Sul, Bélgica, 2018, 15’)
Printed Sunset, Andrés Baron (França, 2017, 6’)
Prisoner of Society, Rati Tsiteladze (Geórgia, 2018, 16’)
Tendresse / Tenderness, Maxime Rappaz (Suíça, 2018, 17’)
Whole, Slava Doytcheva (Bulgária, 2018, 21’)

COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS DE ESCOLA EUROPEIAS “IN MY SHORTS”:

A Room of Oblivion, Dorothy Cheung (Holanda, Hong Kong, 2019, 6’)
Après le Silence / After the Silence, Sonam Larcin (Bélgica, 2018, 23’)
Cheesy Films / Kitschige Filme, Eline Gehring (Alemanha, 2019, 8')
Constanza, Melisa Liebenthal (França, Argentina, 2018, 27’)
Dante vs. Mohammed Ali, Marc Wagenaar (Holanda, Bélgica, 2018, 28’)
I, Bloom / Ek, Blom, Zanré Reed (Bélgica, 2018, 15’)
I Am a Believer, Bettina Blanc Penther (França, 2018, 19’)
Isha, Christopher Manning (Reino Unido, 2018, 15’)
Pink Pink, Youssef Youssef (Suíça, 2018, 7’)
The Sea Runs thru My Veins, Zara Zandieh (Alemanha, França, Grécia, Portugal, 2018, 21’)
Tom Has a Plant, Thinh Nguyen (Dinamarca, 2019, 6’)
You Are a Letter, Written Not with Ink, but with the Spirit, David Leal (Reino Unido, 2019, 4’)

COMPETIÇÃO QUEER ART:

Capital Retour, Léo Bizeul (França, 2019, 69’)
Doozy, Richard Squires (Reino Unido, 2018, 70’)
Ilha / Island, Ary Rosa, Glenda Nicácio (Brasil, 2018, 94’)
Letters to Paul Morrissey, Armand Rovira (Espanha, 2018, 78’)
Manta Ray, Phuttiphong Aroonpheng (Tailândia, França, China, 2018, 106’)
Normal, Adele Tulli (Itália, Suécia, 2019, 67’)
Searching Eva, Pia Hellenthal (Alemanha, 2019, 84’)
Sol Alegria, Tavinho Teixeira, Mariah Teixeira (Brasil, 2018, 90’)

* Conheça melhor cada um dos filmes aqui.